Выкуп спецтехники
в Красноярске и Красноярском крае
Советы по выбору лучшего бульдозера

Бульдозер – многофункциональная спецтехника, выполняющая основные и вспомогательные работы во многих отраслях народного хозяйства. При выборе необходимо подобрать модель, устраивающую по стоимости, техническим характеристикам, производителю, возможностям ремонта и технического обслуживания.

Сфера применения бульдозера

Бульдозер – самоходная спецтехника, шасси, оснащённое навесным рабочим органом – чаще всего отвалом. Навесное рабочее оборудование так же закрепляют на колёсном или гусеничном тракторе, тягаче. Спецтехника может быть дополнена толкающей рамой, рыхлительными зубьями, откосниками и другим оборудованием, расширяющим функционал. 

выкуп бульдозеров в Красноярске и Красноярском крае
выкуп бульдозеров в Красноярске и Красноярском крае

При выборе бульдозера в первую очередь надо оценить, на каких работах он будет использоваться:

  • землеройные работы – перемещение породы, грунта, разравнивание, удаление верхнего слоя почвы;
  • перевозка сыпучих материалов;
  • вырубка насаждений, перемещение пней и камней;
  • создание насыпей;
  • заполнение котлованов, траншей, канав;
  • ландшафтные работы – создание террас на склонах;
  • прокладывание и ремонт подъездных дорог;
  • применение в качестве тягача или толкача.

Используют бульдозеры на промышленных предприятиях, в горнодобывающей промышленности, строительстве, для разбора завалов, сноса сооружений. 

Критерии выбора

Ведущие мировые компании выпускают больше сотни моделей бульдозеров. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо взвесить ряд технических и экономических нюансов.

Тяговая сила

Производители выпускают несколько классов спецтехники:

  • малогабаритные (тяговая сила до 600 кг),
  • лёгкие (600-3000 кг),
  • средние (3000-9000 кг),
  • тяжёлые (9000-35000 кг),
  • сверхтяжёлые (более 35000 кг) бульдозеры.

Малогабаритные модели используют для ухода за приусадебным участком, лёгкие – в ЖКХ, средние и тяжёлые – в строительстве, для добычи полезных ископаемых, возведения дамб. Сверхтяжёлые бульдозеры нашли применение в масштабных строительных работах, для разработки скальных и горных пород.

Тип трансмиссии

Механическая трансмиссия установлена на бульдозерах тяговой силой до 9000 кг, техника надёжная, простая в эксплуатации. Основной минус – невозможность полностью использовать мощность двигателя. На более мощных бульдозерах установлена гидромеханическая трансмиссия, это снижает эксплуатационные расходы. Спецтехника с гидростатической трансмиссией манёвренная, но возникают проблемы при запуске при отрицательных температурах.

Обслуживание

Важный критерий выбора – доступность запчастей и сервиса. Если спецтехника работает на удалённом объекте, возможно, потребуется создание склада запчастей и штат механиков для ремонта и обслуживания.

Тип отвала

Прямой отвал предназначен для работы с прочными грунтами, в том числе и скальными породами. Универсальный полусферический отвал можно использовать для перемещения всех категорий грунтов, боковые секции обеспечивают значительный объём. У сферического отвала короткая режущая кромка, его используют для перемещения сыпучих материалов. «Сигма» по внешнему виду напоминает букву греческого алфавита, заострённая центральная часть легко внедряется в грунт, а края не позволяют материалу просыпаться. Лучше всего зарекомендовал себя для работы с почвой, содержащей растительность.

Габариты

Ширина отвала достигает до 7400 мм, высота  3250 мм, высота с козырьком 2300 мм. Высота бульдозера зависит от класса, максимальные габариты имеют тяжёлые и сверхтяжёлые модели.

Колёсные бульдозеры используют на проектах, требующих мобильности, манёвренности. Шины не повреждают дорожное покрытие. Гусеничные модели предназначены для передвижения по плохим дорогам, гусеницы обеспечивают хорошее сцепление со скользкой поверхностью.

Современный функционал

Современные модели изготовлены с использованием передовых технологий. Спутниковая система 3D ГНСС позволяет оптимизировать работу спецтехники. На отвале бульдозера устанавливается датчик наклона, диапазон измерений составляет 100%. Система 3D ГНСС обрабатывает информацию от спутникового приёма и датчика наклона, корректирует перемещение отвала.

Навесное оборудование

Навесное оборудование для бульдозера может включать в себя различные типы корпусов лезвия, рыхлители и другие приспособления. Ваш выбор здесь зависит от того, для каких работ планируется использование бульдозера.

Лезвия

Существует множество различных типов лезвий для бульдозеров, каждый из которых предназначен для выполнения определенных задач. Например:

  • Прямое лезвие (S-blade): Идеально подходит для выравнивания и расчистки территории.
  • Веерное лезвие (U-blade): Применяется для переноса больших объемов материала на большие расстояния.
  • Универсальное лезвие (SU-blade): Сочетает в себе свойства S-blade и U-blade, обеспечивая большую гибкостью.

Рыхлители

Рыхлитель — это устройство, которое устанавливается сзади на бульдозере и используется для разрыхления твердого или замерзшего грунта. Если вам требуется этот функционал, проверьте, есть ли у бульдозера навесное оборудование для рыхлителя.

Репутация и надежность производителя

В настоящее время, лидерами на мировом рынке производства бульдозеров являются США (компании Caterpillar, John Deere), Япония (Komatsu), Германия (Liebherr), Индия (Dressta), Россия (ЧЕТРА, ЧТЗ-Уралтрак). Чтобы избежать проблем с приобретением запчастей, лучше остановить выбор на бульдозере российского производства. 

Если планируете обновить парк спецтехники, вам не нужен б/у бульдозер, обратитесь в компанию Excavator Sale. Занимаемся скупкой бульдозеров всех моделей. Нас не интересует техническое состояние, производитель, дата изготовления. Любому клиенту предложим оптимальный вариант выкупа. Приобретаем спецтехнику с юридическими проблемами. Предлагаем полный комплекс услуг – техническую экспертизу, эвакуацию, оформление сделки купли-продажи. Расплатимся в день обращения.