Выкуп спецтехники
в Красноярске и Красноярском крае
Управление бульдозером Komatsu: советы и рекомендации

Бульдозер – спецтехника, представляющая собой шасси, оборудованное навесным рабочим органом – отвалом. Отвал имеет вид криволинейного в сечении щита, он расположен вне базы ходовой части. Бульдозер применяют при добыче полезных ископаемых, в строительстве, при ремонте дорог, возведении инженерных сооружений. Выпуском бульдозеров занимаются многие зарубежные и отечественные компании, в Российской Федерации востребована техника Komatsu.

Бульдозер Komatsu
Бульдозер Komatsu

Обзор бульдозеров Komatsu

Komatsu – японская транснациональная компания, выпускающая промышленное оборудование и спецтехнику. Бульдозеры Komatsu появились в СССР в конце шестидесятых годов прошлого века, сейчас компания представлена дочерним предприятием «Комацу СНГ». 

Техника японского производителя зарекомендовала себя как надежное оборудование, удобное в управлении. Бульдозеры оснащены современными двигателями, имеют несколько комплектаций, дополнены навесным оборудованием. Разработаны модификации для эксплуатации в различных климатических зонах. Бульдозеры в состоянии обрабатывать грузы массой 8-100 тонн.

Характеристики востребованных моделей:

  • мощность силовой установки – 207 л. с. (1550 Вт);
  • полная масса с навесными агрегатами – 19,7 тонн;
  • ширина колеи – 1880 мм;
  • ширина гусениц –510 мм;
  • дорожный просвет – 425 мм;
  • высота подъёма ковша – 1100 мм;
  • глубина погружения ковша в почву – 505 мм.

Komatsu D65E 12 выделяется размерами, его длина составляет 6,6 м, ширина – 3,1 м, высота – 3,46 м. Спецтехника оснащена дизельным четырёхтактным двигателем.

Оператор осуществляет управление с помощью джойстика. Кабина оборудована удобным креслом, системой вентиляции, кондиционером. Она имеет повышенную обзорность, защиту от проникновения пыли и шума. 

Все виды бульдозеров высокопроизводительные, экономичные, неприхотливые в эксплуатации, надёжные. В РФ функционируют сервисные центры, нет проблем с техническим обслуживанием и ремонтом. Запасные части выпускает завод в Ярославле.

Общие принципы управления бульдозером

Кабина бульдозера оборудована элементами управления, оператор использует рычаг-джойстик. Перед началом работы изучите инструкцию производителя, потому что техника быстро поворачивается, меняет направление, может опрокинуться. 

Инструкция по управлению:

  1. Для управления предназначены два рычага, находящиеся на подлокотниках. На рычагах размещены кнопки. Рядом с каждым рычагом – схема, объясняющая принцип действия. Заведите двигатель, некоторые модели имеют стартер кнопкой, а более современные – клавиатуру, на которой нужно набрать код.
  2. Разблокируйте управление, на панели инструментов включите тумблер с символом замка. 
  3. Поднимите ковш с земли, для этого потяните один из рычагов управления к центру машины. Обычно левый рычаг поднимает и опускает ковш. Рычаги многофункциональные, в некоторых моделях джойстик предназначен для вождения, а для управления подъёмом и наклоном используют ножные педали.
  4. Если левый рычаг поднимает ковш, с помощью правого можно зачерпнуть грунт, разгрузить.
  5. С помощью рычагов машину можно развернуть влево или вправо, если держать один рычаг, бульдозер будет ездить по кругу.
  6. Прежде чем припарковаться, опустите ковш на землю, выключите бульдозер, отстегните ремень безопасности.

Внимательно изучите инструкцию производителя спецтехники, модели могут различаться по конструкции и принципам управления.

Компания Excavator Sale выкупает бульдозеры Komatsu с пробегом всех модификаций. Процедура выкупа занимает несколько часов, после поступления заявки организуем техническую экспертизу, оформление документов, эвакуацию из любой точки в Красноярске и Красноярском крае. Расплатимся в день обращения, предложим больше, чем другие компании.

Система управления

Знание системы управления необходимо для обеспечения безопасности. Основные узлы:

  1. Рычаг хода служит для поворота машины, его необходимо переместить «Влево» или «Вправо».
  2. В электрической схеме контроль осуществляют два потенциометра, один из них – резервный. Сумма напряжений должна быть на уровне 5В, если она больше, снижается частота вращения двигателя, а если меньше – двигатель не запустится.
  3. Датчик Холла увеличивает срок службы потенциометра.
  4. Всеми функциями управляет контроллер трансмиссии и рулевого управления, если срабатывают сцепление или тормоз, сигнал поступает к ECMV тормоза.

Панель обеспечивает диагностику и мониторинг. В технической документации к бульдозеру расписан порядок проведения профилактических работ и замены технических жидкостей. Регламентные работы предусмотрены после 250, 500, 700, 1000 моточасов. 

Техника безопасности

Несвоевременное или некачественное техническое обслуживание, неправильная эксплуатация могут привести к поломке спецтехники, травмам или гибели людей. Нельзя выполнять операции, для которых бульдозер не предназначен. 

Бульдозерист обязан:

  • следить за режущей кромкой отвала, при появлении препятствий останавливать спецтехнику; 
  • не перемещать грунт бульдозером на подъём более 10°, на спуск – под углом более 30°;
  • не выдвигать отвал за бровку откоса насыпь;
  • не поворачивать бульдозер с загруженным или заглублённым отвалом;
  • следить, чтобы отвал не врезался в грунт;
  • не работать на илистых грунтах в дождь;
  • прекратить работу при обнаружении подземной инфраструктуры.

В завершении хотелось бы подчеркнуть, что управление бульдозером Komatsu требует навыков, понимания и внимания к деталям. Обращайте внимание на состояние машины, на окружающую среду и на свои собственные реакции на неожиданные ситуации. Всегда следуйте инструкциям производителя и советам в этой статье, чтобы обеспечить безопасность себе и окружающим, а также для продления срока службы вашего бульдозера Komatsu. И помните, что профессионализм в управлении бульдозером – это не только вопрос эффективности, но и безопасности.